* Diario La Reforma, el diario de la pampa | Ajedrez – Transcurrieron cinco fechas del Prix Interprovincial
| 10 julio, 2018

Ajedrez – Transcurrieron cinco fechas del Prix Interprovincial

Transcurridas cinco de las ocho fechas establecidas para la temporada ajedrecística del Prix Interprovincial, el piquense Germán Borello es puntero en el ranking de la categoría Mayores, luego de quedar primero en la pasada jornada coordinada por la Escuela de Realicó, y realizada en las instalaciones de la Asociación Arabe de nuestra ciudad, la sede de todos los encuentros en 2018.

Borello acumuló el mismo puntaje que el también ajedrecista local Diego Etchegaray, prevaleciendo en el desempate, mientras tercero se ubicó otro exponente piquense, Pablo Ruiz.

Los restantes ganadores que arrojó la quinta jornada -asistieron 61 trebejistas- en cada categoría fueron los siguientes: Matías Ferrero (General Pico) en Sub 8, José Steimback (Quenumá) en Sub 10, Martín Guaiaco (Realicó) en Sub 12, Julián Davis (G.Pico) en Sub 15, Diego Romero (Ameghino) en Sub 18. La próxima fecha se disputará el 12 de agosto y coordinará Embajador Martini.

Así vienen (los 10 primeros)

Sub 8: 1) Matías Ferrero (G.Pico) 122 puntos; 2) Renata Hernández (Quenumá) 100; 3) Gaspar Quiroga (G.Pico) 80; 4) Franco Chávez (G.Pico) 56; 5) Nicolás Gilardi (G.Pico) 40; 6) Delfina Hickest (Villegas) 40; 7) Estanislao Lovizio Sosa (Ameghino) 34; 8) Felipe Cabrera (Realicó) 28; 9) Ivo Benvenuto (G.Pico) 25; 10) Sol Badano (Villegas) 20.

Sub 10: 1) Gonzalo Martín (T.Lauquen) 84 puntos; 2) José Steimback (Quenumá) 75; 3) Bautista Cotelo (Ameghino) 74; 4) Isabella García (Quenumá) 73; 5) Lucas Botti (G.Pico) 62; 6) Agustín Botti (Ameghino) 38; 7) Facundo Avecilla (Villegas) 32; 8) Matías Piacenza 30; 9) Juan Clot (G.Pico) 28; 9) Tomás Ferreri (C.Suárez) 25.

Sub 12: 1) Camila Gette (G.Pico) 113 puntos; 2) Teo Vivas (Ameghino) 103; 3) Lorenzo Hellbusch (Ameghino) 90; 4) Rodrigo Ruiz Prado (G.Pico) 66; 5) Tomás Cotelo (Ameghino) 56; 6) Juan Palmieri (G.Pico) 44; 7) Martín Guaiaco (Realicó) 41; 8) José Steinback (Quenumá) 38; 9) Maximiliano Santa Rosa (Pico) 30; 10) Román Turco (Martini) 20.

Sub 15: 1) Ahmed Abraham (T.Lauquen) 88 puntos; 2) Lucca Ramírez (G.Pico) 85; 3) Mateo Méndez (T.Lauquen) 72; 4) Araí Steinback (Quenumá) 62; 5) Luciano Neyra (Salliqueló) 59; 6) Julián David (Pico) 45; 7) María Menichetti (Realicó) 36; 8) Augusto Mazzini (Ameghino) 34; 9) Facundo Torancio (Martini) 32; 10) Valentino Sottosanto (T.Lauquen) 28.

Sub 18: 1) Diego Romero (Ameghino) 107; 2) Alexander Juárez (Ameghino) 106; 3) Alí Díaz Crowder (T.Lauquen) 84; 4) Ignacio Casanova (Salliqueló) 50; 5) Juan Shanahan (Ameghino) 44; 6) Alexis Mercado (Salliqueló) 38; 7) Tahiel Ramírez (Ameghino) 36; 8) Juliana Grottoli (Ameghino) 18; 9) José Luis Martín (Ameghino) 16; 10) Luciano Neyra (Salliqueló) 16.

Mayores: 1) Germán Borello (G.Pico) 90; 2) Diego Bos (Pico) 70; 3) Mauricio Díaz Silva (T.Lauquen) 70; 4) Pablo Ruiz (Pico) 70; 5) Diego Enríquez (T. Lauquen) 63; 6) Agustín Muzzio (T. Lauquen) 47; 7) Cristian Menichetti (Realicó) 41; 8) Julio Cabrera (Realicó) 36; 9) Ignacio Barrios (Villegas) 32; 10) Gustavo Sánchez (Villegas) 32.

Senior: 1) Walter Bochi (Salliqueló) 75 puntos; 2) Efrem Gallardo (Ameghino) 25; 3) Aldo Díaz Medina (Salliqueló) 22.

El 17 arrancará la 93º Final del Argentino

Los días 17 al 30 de julio se jugará la 93º Final del Campeonato Argentino, celebrándose las jornadas en las instalaciones del Círculo de ajedrez de Villa Martelli. El sorteo se realizará el sábado 14 a las 15 hs antes del inicio de la segunda ronda de la Liga Nacional de Ajedrez.

El ritmo de juego será de 90 minutos para 40 jugadas, más 30 minutos finish con incremento de 30 segundos desde la primera jugada. Intercendrán GM Sandro Mareco (2643), GM Diego Flores (2625), GM Alan Pichot (2564), GM Fernando Peralta (2563), MI Ernesto Real de Azua (2496), MI Mario Villanueva (2481), MI Pablo Acosta (2432), GM Martín Lorenzini (2423), MI Kevin Paveto (2416), GM Sergio Slipak (2411), MI Facundo Pierrot (2389), MI Julio Benedetti (2364), Carlos David Gómez (2356) y la MI Carolina Luján (2329).

Serán 13 rondas y en caso de empate en el primer puesto y solo a los efectos de definir el campeón 2018 y la plaza al equipo olímpico, se definirá de la siguiente manera: a) Empate entre dos jugadores: dos partidas a 15 minutos por jugador, con un adicional de 10 segundos desde la movida uno, en caso de mantenerse el empate se jugarán otras dos partidas a cinco minutos con adicional de tres segundos, y si persiste, una partida donde el blanco jugará con cinco minutos y el negro con cuatro, con adicional de tres segundos para cada jugada. Quien gane el sorteo escoge el color, en caso de empate ganará el que conduce las piezas negras; b) Empate entre tres o más jugadores: Round Robín a 15 minutos por jugador, más 10 segundos por jugada desde el inicio, en caso de empate se aplicará el desempate del Torneo.

"LA REFORMA S.R.L. Derechos reservados - Las imágenes corresponden a los eventos publicados. Excepcionalmente serán ilustrativas"

Comentarios

"No se publicarán insultos y/o injurias, tampoco todo el texto en mayúsculas, LA REFORMA S.R.L. se reserva el derecho de editar dichos comentarios sin previo aviso. El contenido de los mismos es responsabilidad exclusiva de quienes los vierten."

gobierno dni

ZIRCAOS

CORPICO

Corpico

jubilarte

UNLPAM

guspamar

Facebook

Estilo MC

Cámara Gob

guspamar1

Luis Roldán

Luis Roldán

Necrológicas

Necrológicas

De Leon

Rosa Audisio

Rosa Audisio

Hugo López

Hugo López

AutoCosmos 2

Rectangle_4 (300X250) : C3