* Diario La Reforma, el diario de la pampa | Equitación – El CICO dejó su impronta en el Maracó
| 19 junio, 2017

Equitación – El CICO dejó su impronta en el Maracó

El clima gélido y el viento no hicieron mella en las ganas de quienes vienen siendo protagonistas del Circuito Regional Interclubes (CICO), implementado por la Federación Ecuestre Argentina (FEA).

Más de 130 binomios dijeron presente el fin de semana en las cómodas instalaciones del Club de Equitación Maracó (CEM) de nuestra ciudad, donde el desarrollo de la doble jornada (quinta y sexta fecha del calendario) mostró a representantes de los clubes de Santa Rosa, General Villegas, América, Trenque Lauquen, Speluzzi y General Pico.

Las diferentes jornadas estipuladas para esta región del país determinarán los clasificados a las finales federales de noviembre, donde intervendrán los campeones y subcampeones de cada categoría de todo el país.

Lo que pasó

Quinta fecha: Cruzaditas A (0,40 m): 1) Uma Núñez con Picazo (Barrio Alegre), 2) Juana Mosca c/Poquito (B.Alegre), 3) Francisco De Brey c/Lorenza (B.Alegre). Cruzaditas B (0,50 m): 1) Emiliano Sabino c/Brisa (B.Norte), 2) Catalina Shawb c/Lorenza (B.Alegre), 3) Mercedes Shawb c/Pelusa (B.Alegre). Libres (0,60 m): 1) Francisca Dardene c/Emilio (BA), 2) Anita Mateos Enz c/Olaff (EES), 3) Genaro Romero c/Andañuz (BA). Iniciados: 1) Justina Borgoglio c/Katrina (EES), 2) Lautaro Chirolias c/Tornado (PCTL). Libres (0,70): 1) Catalina Ferreira c/Estruendo (CEM), 2) Julieta Ricardez c/Tropi Hollywood (LM), 3) Alfonso Arabetti c/Guayabo (BA). Escuela Menor: 1) Celeste Camejo c/Vasco (BN), 2) Juan Fredees c/ Morita (EES), 3) Genaro Romero c/Andaluz (BN). Escuela Mayor: 1) Constanza Gallo c/Fometa Mayor (LM), 2) Agustina Chirolias c/Cadbury (PCTL). Libres (0,80 m): 1) Danamis García c/Pandora (CEM), 2) Celina Arabetti c/Estrella (BA), 3) María Eugenia Mohedano c/Gran Valor (CEM). Escuela Menor: 1) Celeste Camejo c/Vasco, 2) Ignacio Meficks c/Clasicc Boss (EFST), 3) Juana Decristófaro c/Primavera (EFST). Escuela Mayor: 1) Constanza Gallo c/Fometa (LM), 2) Agustina Chirolias c/Cadbury (PCTL). Libres (0,90 m): 1) Verónica Gadea c/Clasis Daikiri (ELST), 2) Clemente Cervera c/La Fe Fuca (BA); 3) Clarita Garzarón c/Copetona (EES). Tercera Menor: 1) Gastón Moralejo c/Camba (BA), 2) Francisco Bernadi c/Maracuyá (BA), 3) Danamis García c/Pandora (CEM). Tercera Mayor: 1) Emilia Villa c/Melocotón (LM), 2) Valentina Otermin c/Cascos Calandra (EES), 3) María Paz Bracken c/Cometa (EES). Libre (1,00 m): 1) Carola Peserilli c/Sil Tamboril (BA), 2) Laura Elorriaga c/Orfeo (EES), 3) Clemente Cervera c/La Fe Fuca (BN). Tercera Menor: 1) Jacinta Arabetti c/Baral Joselo (BA), 2) Facundo Bernardi c/Pibe de Oro (BA), 3) Facundo Bernardi c/Blue Berry (BA).. Tercera Mayor: 1) Candela Moralejo c/Sil Parsifal (BA), 2) Pilar Vicario c/Cristine (CEM), 3) María Bracken c/Cometa (EES). Libres (1,10 m); 1) Agustina Micheo c/Bucarest (BA), 2) Carola Peserilli c/Sil Tamboril (BA), 3) Lautaro Bernardi c/Pibe de Oro (BA). Tercera Menor: 1) Jacinta Arabetti c/Rosinante (BA), 2) Agustina Bernardi c/Maracuyá (BA), 3) Solana Cabezas c/Caquel Ibis (BA). Tercera Mayor: 1) Benjamín Guzmán c/Candil Juglar (BA), 2) Micaela Schab c/Cobos (BA), 3) Valentina Otermin c/Bruma Life (EES). Libres (1,20 m): 1) Jacinta Arabetti c/Rosinante (BA), 2) Julieta Ricardez c/Apuesta Roa (LM). Menor: 1) Solana Cabezas c/Citizen. Mayor: 1) Ivo Aimar c/Chili Peppers (CEM), 2) Valentina Otermin c/Bruma Life (EES), 3) Micaela Schab c/Cobos (BA) y Benjamín Guzmán c/Candil (BA).

Sexta fecha: Libres (0,60): 1) Juan Fredes c/Morita (EES), 2) Genaro Romero c/Andaluz (BN), 3) Clara Capelletti c/Josefa (CEM). Iniciados: 1) Lautaro Chirolias c/Tornado (PCTL), 2) M.Justina Borgoglio c/Katrina (EES). Libres (0,70): 1) Alfonso Arabetti c/Guayaba (BA), 2) Margarita Dardene c/Dorado (BA), 3) Julieta Rivas c/Ilusión (LM). Escuela Menores: 1) Celeste Camejo c/Vasco (BN), 2) Juan Fredees c/Morita (EES), 3) Ignacio Ficks c/Clasic Boss (EFSR). Escuela Mayor: 1) Agustina Chirolias c/Cadbury (PCTL), 2) Constanza Gallo c/Fometa Mayor (LM), 3) Adrián De Diego c/Pampero. Libres (0,80): 1) Agustina Logotetti c/Carnaval (BA), 2) Julieta Rivas c/Ilusión (LM), 3) Alfonso Arabetti c/Guayabo (BA). Escuela Menor: 1) Juana Decristófaro c/Primavera (EF), 2) Ignacio Ficks c/Clasic Boss (EF), 3) Delfina Juárez c/Amoroso (LM). Mayor: 1) Constanza Gallo c/Fometa (EES), 2) Agustina Chirolias c/Cadbury (PTL). Libres (0,90): 1) Clarita Garzarón c/Copetona, 2) Melisa Campeglia c/Quimey, 3) M.Eugenia Mohedano c/Quitin Z. Menor: 1) Celina Arabetti c/Baral Joselo, 2) Gastón Moralejo c/Camba, 3) Lucía Piccirilli c/Huella Pampa. Mayor: 1) Agustina Micheo c/Bucarest Z; 2) Laura Elorriaga c/Candil Orfeo; 3) Emilia Villa c/Melotocón. Libres (1,00 m): 1) Lucía Piccirili c/Huella Pampa, 2) Florencia Aguerre c/Estrega (BA), 3) Verónica Gadea c/Clasic. Tercera Children: 1) Jacinta Arabetti c/Rocinante, 2) Clemente Cervera c/Embriagado Tom, 3) Gastón Moralejo c/Camba. Mayor: 1) María Bracken c/Cometa; 2) Micaela Schab c/Cobos; 3) Candela Moralejo c/Sil Parsifal. Libres (1,10 m): 1) Facundo Bernardi c/Blue Berry. Tercera Children: 1) Jacinta Arabetti c/Rosinante, 2) Agustina Bernardi c/Maracuyá, 3) Solana Cabezas c/Citizen. Mayores: 1) Ivo Aimar c/Chili Peppers, 2) Benjamín Guzmán c/Candil Juglar; 3) Leticia Luna c/Chardonay. Libres (1,20 m): 1) Julieta Ricardez c/Apuesta Roa. Menor: 1) Solana Cabezas c/Citizen. Mayor: 1) Benjamín Guzmán c/Candil Juglar, 2) Ivo Aimar c/Chili Peppers, 3) Valentina Otermin c/Bruma Life. Libres (1,30 m): 1)Valentina Otermin c/Bruma Life.

"LA REFORMA S.R.L. Derechos reservados - Las imágenes corresponden a los eventos publicados. Excepcionalmente serán ilustrativas"

Comentarios

"No se publicarán insultos y/o injurias, tampoco todo el texto en mayúsculas, LA REFORMA S.R.L. se reserva el derecho de editar dichos comentarios sin previo aviso. El contenido de los mismos es responsabilidad exclusiva de quienes los vierten."

Deporte

IPCV

IPCV

CORPICO

Corpico

Facebook

Tapa

Tapa La Reforma

AUTOS

UNLPAM

Linari Alba

ZIRCAOS

Estilo MC

Cámara Gob

Rectangle_3 (300X250) : C3

Luis Roldán

Luis Roldán

Necrológicas

Necrológicas

De Leon

Rosa Audisio

Rosa Audisio

Rectangle_4 (300X250) : C3

Hugo López

Hugo López

AutoCosmos 2