* Diario La Reforma, el diario de la pampa | Llanos metió segunda en el Grand Prix del Sur
| 16 mayo, 2018

Llanos metió segunda en el Grand Prix del Sur

Agencia Santa Rosa – Joaquín Llanos, quien había obtenido la fecha inaugural de la temporada, coincidente con el Abierto 33º Aniversario de DAFAS, se impuso en la segunda fecha del Grand Prix del Sur de ajedrez, que contó con la participación jugadores de Santa Rosa, General Acha, Macachín, Jacinto Aráuz, Bernasconi, General Campos y Guatraché, además de Salliqueló, Quenumá y Bahía Blanca.

Esta vez, incluso, el chico (13 años) mejoró la campaña realizada en la primera fecha y logró el score ideal de 7 puntos en otras tantas partidas, superando a rivales de la talla del bahiense Gerardo Santopietro, y el santarroseño Maximiliano Covas, los candidatos a obtener la competencia ya que eran los primeros rankeados (Ránking Elo FIDE).

Las posiciones: 1) Joaquín Llanos, 7 puntos; 2) Maximiliano Covas, 5,5; 3) Gerardo Santopietro, 5; 4) Jorque Lencina, 5; 5) Tomás Lescano, 5; 6) Juan Cruz Dalmás, 5; 7) Carlos Martínez, 4; 8) Hernán Parino, 4; 9) Nazareno Heffner, 4; 10) Federico Ramburger, 4.

11) Carlos Meineri, 4; 12) Mario Ponce, 4; 13) Mauro Llanos, 4; 14) Marcos Olmos, 3,5; 15) Juan José Quirós, 3,5; 16) Ezequiel Fuhr, 3,5; 17) Matías Clemente, 3,5; 18) Guillermo Morales, 3; 19) Juan Pablo De la Cruz, 3; 20) Salvador Bentivegna, 3.

21) Fernando Puleo, 3 puntos; 22) Lautaro Block, 2,5; 23) Valentina Martocci, 2,5; 24) Esteban Hernández, 2,5; 25) Luciano Ayerza, 2; 26) Maximiliano Cabrera, 2; 27) Oscar Moreno, 2; 28) Ezequiel Rosales, 2; 29) Francisco Galdeano, 2; 30) Francisco Ayerza, 1. Además de los tres primeros del podio, recibieron sus correspondientes premios los más destacados jugadores Sub 18 (Ezequiel Fuhr, Matías Clemente y Juan Pablo De la Cruz).

Por su parte y en la categoría Sub 16 que se jugó conjuntamente con la Sub 14, la tabla final de posiciones fue la siguiente: 1) Yamila Guirin, 4,5 puntos; 2) Tomás Block, 4; 3) Mariano Stremel, 3; 4) Fernando Herbsommer, 2; 5) Santiago Rostan, 1,5.

En Sub 12 y Sub 10, las posiciones: 1) José Lambretch, 7 puntos; 2) Benicio Lores, 6; 3) Jeremías Salamanca, 5; 4) Violeta Procetti, 5; 5) Tobías Schlenker, 5; 6) Matías Córdoba, 5; 7) Guadalupe Parino, 5; 8) Aral Steinback, 4,5; 9) Abigail Parino, 4; 10) Pedro Sardiña, 4; 11) Ulises Kraemer, 4.

12) Tobías Holz, 4 puntos; 13) Agustín Idoeta, 4; 14) Alan Stork, 4; 15) Federico Lorda, 4; 16) Valentín Cenizo, 3; 17) Laureano Loppini, 3; 18) Bautista Feve, 3; 19) Thiago De la Cruz, 3; 20) Gonzalo Calderón, 3; 21) Martina Rauschenberger, 3; 22) Yanela Pallela, 3. 23) Julián Meringer, 3 puntos; 24) Julián Lorda, 3; 25) Candela Colin, 2,5; 26) Luciano Cano, 2,5; 27) Joselina Salamanca, 2,5; 28) Nazareno Cabrera, 2; 29) Simón Gallo, 2; 30) Nehuen Massolo, 1,5; 31) Branco Zabala 1,5 pts.

Recibieron premios José Lambretch, Jeremías Salamanca y Violeta Procetti (los mejores Sub 12 en la clasificación) y Benicio Lores, Guadalupe Parino y Pedro Sardiña(sub 10).

Finalmente, en Sub 8 y Participativa, la tabla fue la siguiente: 1) José Steimbach, 7 puntos; 2) Ángel Moreno, 5,5; 3) Danilo Rivoira, 4,5; 4) Ludmila Manfrey, 4; 5) Martina Flores, 4; 6) Ramiro Kete, 4; 7) Emilia Dischneider, 4; 8) Santiago Mitzing, 4; 9) Brian Berti, 4; 10) Joaquín Clemente, 3,5 puntos; 11) Julia Rebol, 3,5; 12) Martín Jacob, 3,5; 13) Agustín Larraburu, 3; 14) Brian Ramos, 3; 15) Teo Morales, 3; 16) Micaela Pavón, 3; 17) Zaira Cisnero, 2,5; 18) Gabriel Urruti, 2; 19) Maitena De la Mano, 1,5. Se entregaron premios aSteimbach, Moreno y Dischneider como mejores Sub 8, y a todos el resto de los jugadores medallas.

Comando el arbitraje de la competencia, la jueza nacional Silvina Larroque, y la próxima fecha (3º) se disputará en General Acha el domingo 10 de junio.

"LA REFORMA S.R.L. Derechos reservados - Las imágenes corresponden a los eventos publicados. Excepcionalmente serán ilustrativas"

Comentarios

"No se publicarán insultos y/o injurias, tampoco todo el texto en mayúsculas, LA REFORMA S.R.L. se reserva el derecho de editar dichos comentarios sin previo aviso. El contenido de los mismos es responsabilidad exclusiva de quienes los vierten."

gobierno dni

ZIRCAOS

CORPICO

Corpico

jubilarte

UNLPAM

guspamar

Facebook

Estilo MC

Cámara Gob

guspamar1

Luis Roldán

Luis Roldán

Necrológicas

Necrológicas

De Leon

Rosa Audisio

Rosa Audisio

Hugo López

Hugo López

AutoCosmos 2

Rectangle_4 (300X250) : C3